суббота, 2 июня 2012 г.

Мистический Минск


Как найти места силы для энергетической подзарядки и где ютятся минские призраки? В каких местах Минска хорошая энергетика, а в каких стоит бывать пореже? Где в столице лучше селиться, а каких районов следует избегать? Обо всем этом читатели узнают из нового проекта портала interfax.by «Мистика Минска».
Вместе с единственным белорусским участником знаменитой «Битвы экстрасенсов» Валексом мы обойдем весь город. Регулярно вы будете находить новые места на мистической карте Минска от interfax.by. Верить в это или нет - личное дело каждого. Таинственные силы, не согласные с бытовой повседневностью, волнуют многих, а от возможности проверить тонкие материи на прочность трудно отказаться.
Начинается наш проект с одной из самых загадочных частей города - Лошицкого парка.

Есть в старом парке черный пруд…

Историю Лошицкой усадьбы и прилегающего к ней парка не знает только очень ленивый минчанин. Но если вы в столице недавно или подзабыли некоторые детали, прежде чем начать погружаться в проверенную мистику, прочитайте на портале interfax.by материал «Лошицкий усадебно-парковый комплекс».
Нажмите, чтобы увеличить.В этом пронизанном сквозняками парке история так тесно переплелась с легендой, что уже и не отличить - где что. Главное наследие Лошицкого парка - беспокойное привидение пани Ядвиги, которая при не выясненных следствием обстоятельствах утонула в пруду усадьбы в 1905 году. Разумеется, от несчастной любви, адюльтера и прочих трагических романтик: красавицы-дворянки никогда не погибают от вульгарной скарлатины.
После потери Ядвиги жизнь ее мужа потеряла всякий смысл, он посадил на берегу проклятого озера маньчжурский абрикос и уехал из Лошицы. Хотя по другим сведениям, он сам и убил жену, не вынеся ее искрометного романа с молодым аполлоном, от которого Ядвига к тому же ждала ребенка.
Поговаривают, что бродящий по аллеям парка призрак Ядвиги в белых одеждах недолюбливает одиноких мужчин, зато благоволит к влюбленным парам и в пору цветения абрикоса может подарить им счастливую судьбу. Но только если любовь их искренна. Так что, ежели вы суеверны и склонны к полигамии, в апреле вам лучше в ночном Лошицком парке не прогуливаться.

Главная аллея

Мы зашли в Лошицкий парк сбоку, со стороны довольно молодых яблоневых деревьев и развалившихся на обочинах свежих плиточных дорожек еще не подключенных фонарей. Экстрасенс Валекс, который, по его словам, раньше в парке никогда не был, сообщил, что ничего необычного не чувствует. Его ощущения изменились, когда мы добрались до главной аллеи:
Нажмите, чтобы увеличить.- Здесь другая энергетика. Древняя, сильная, спокойная. Деревья очень старые, от них исходит положительная энергия.
К этой положительной энергии древних деревьев кощунственными гвоздями прибиты скворечники с логотипом известной фирмы, производящей газировку, - крайне небережное обращение с природными сокровищами родины. Птицы, видимо, предпочитают напитки другой компании, потому что благоустроенные скворечники пустуют в пользу гнезд, свитых самими жильцами без вреда для окружающей среды.
Ученые установили, что именно на территории Лошицкого парка десять тысяч лет назад остановился ледник. Поэтому в парке не только уникальная экологическая обстановка, но и крайне пышная энергетика: самые мощные места силы образуются на стыке природных стихий.

Дерево желаний

Нажмите, чтобы увеличить.Это давняя и неизвестно кем заведенная традиция - писать или вырезать свои самые сокровенные желания на дереве, которое стояло на пригорке у деревянного здания управы парка, а также декорировать его разноцветными ленточками, накрепко затянув узлы. Чем крепче узел, тем вероятнее «сбыча мечт». Традиция не прервалась даже после того, как лет пять назад дерево сгорело от удара молнии. На его обуглившемся остове все равно продолжали выцарапывать самое заветное. Кто-то писал «Я хочу дождя», а кто-то «Я хочу жениха». Нынешнее лето показало, что женихи случаются чаще, чем дожди.
В порядке благоустройства руководство парка установило свежий «пень» желаний на новом месте. И хотя Валекс отметил, что предыдущий занимал более выгодную и сильную позицию в смысле исполнения заветного, потому как стоял на высоте, однако и нынешний «загадывательный» пень очень даже неплох - «исполнялка» работает и приносит удачу. Особенно помогает близкое соседство с огромным старым дубом - деревом, которое у древних славян считалось самым могущественным.

Плохие развалины

Нажмите, чтобы увеличить.В живописных развалинах каплицы очень любят фотографироваться молодожены - в каждом втором минском свадебном фотоальбоме есть счастливые жених с невестой, выглядывающие из огромного дверного проема этого строения. А между тем начинать семейную жизнь с посещения этого места не стоит.
Сосредоточившись и настроившись, Валекс зашел в круглое здание без крыши, но быстро вернулся и сообщил, что внутри очень много неупокоенных душ. Он почувствовал следы какого-то сильного огня и гулять там не советовал.
Нажмите, чтобы увеличить.По сведениям историков, строение вроде бы не горело. Но большой огонь действительно был: в 1935 году коммунисты, которые увлекались сносом всех религиозных сооружений, извлекли из фамильного склепа свинцовый гроб с останками Ядвиги Любанской и отправили его на переплавку для нужд промышленности. Останки закопали на территории усадьбы, и через короткое время они были разрыты и уничтожены то ли бродячими животными, то ли людьми.

Главная усадьба

Нажмите, чтобы увеличить.Возле обнесенной забором и уставленной строительной техникой главной усадьбы Валекс замер, настроился и сообщил, что в левом каменном крыле ходит привидение. А появляется оно… и экстрасенс махнул своей правой рукой со знаменитым отрубленным мизинцем в сторону деревьев, за которыми плескалось озеро, где утонула пани Ядвига. Так что будьте осторожны в этой местности!

Озеро

Несмотря на давнее трагическое происшествие, в водах паркового озера Валекс негативной энергетики не почувствовал, уверенно заявил, что тонут здесь люди нечасто и отдых в окрестностях полезен душе и телу. Обняв огромное дерево на берегу водоема, экстрасенс еще раз подчеркнул, что положительные потоки исходят от всех древних насаждений в Лошицком парке.

Старые дома

Нажмите, чтобы увеличить.За номинальной территорией парка, отделенной шлагбаумом, на берегу озера находится несколько покинутых зданий. Уже давно выселенные, до начала реконструкции они были лакомой приманкой для киношников, которые то разрушенные Второй мировой города там устраивали, то целые кладбища внедряли в пейзаж, то резиновых мертвецов по деревьям развешивали - как ни придешь в парк, в новую реальность попадаешь без всякой машины времени.
А брошенные выселенцами пожитки были любимым антуражем для минских фотографов: портреты Сталина, фанерные чемоданы, китайские плакаты с умильными котиками, налипшие поверх ободранных обоев, служили отличными декорациями для создания печальных образов.
Нажмите, чтобы увеличить.Теперь окна и дверные проемы всех этих зданий безжалостно зарешечены стальными прутьями. И никто уже не сможет унести их колорит домой в своих фотоаппаратах или кинокамерах.
Экстрасенс Валекс сказал, что никакой особой положительной или отрицательной силы эти дома не имеют. Они излучают нечто, что принято называть «энергия заброшенных мест».

Камни

В процессе реставрации на территории Лошицкой усадьбы вдруг выросло количество гранитных глыб, живописно установленных вдоль и поперек полян и лужаек. Валекс решительно от них отмахнулся: мол, камни эти привозные и никакой энергетической ценности не имеют.
Зато покоящееся рядом с деревом желаний каменное мельничное колесо, расколотое на несколько частей, было признано экстрасенсом источником положительного излучения.
Нажмите, чтобы увеличить.Также Валекс заметил, что в связи с планируемым «окультуриванием» Лошицкого парка его энергетика непременно изменится, и, вероятно, не в лучшую сторону. Раньше усадьба и парковый комплекс, сохраненные почти в неизмененном виде, привлекали людей, любящих спокойные, созерцательные прогулки, фото- и кинотворчество на свежем воздухе. А после появления инфраструктуры в Лошицкий парк потянутся любители пива и шумных посиделок, что, скорее всего, навсегда разрушит его карму и ауру.
В следующем выпуске «Мистики Минска» вы узнаете, чем с точки зрения паранауки примечательна площадь Независимости.
В комментариях рассказывайте обо всем мистическом и странном, что ощущаете и наблюдаете в белорусской столице вы сами.
Татьяна Прудинник

Читать полностью:http://www.interfax.by/article/69824

Комментариев нет:

Отправить комментарий