суббота, 24 марта 2012 г.

Парад планет.

2012-03-20 20:12:00

Летом 2012 года состоится единственный в XXI веке парад планет

В июне текущего года произойдет редкое космическое явление - парад планет с участием Венеры, Земли и Солнца. Об этом сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, пишет topnews.ru.
Летом произойдет последний в этом веке парад планет        

«Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в XXI веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца», - рассказал ученый. Он также добавил, что во время явления визуально по солнцу будет «ползти» маленькая точка. «У себя в Пулковской обсерватории мы собираемся спроецировать это изображение с телескопа на большой экран, и тогда наблюдать смогут сразу несколько человек. Правда, еще нужно поколдовать над питерской погодой», - отметил Смирнов.
Парад планет - астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается в одну линию. При выстраивании объекты визуально находятся близко на небе.
Если разность эклиптических широт при этом также мала, возможны явления покрытия физически более далёкого объекта, прохождения планеты по диску Солнца (в случае соединения внутренней планеты и Солнца) или затмения Солнца (в случае соединения Луны и Солнца).
Внутренние планеты Венера и Меркурий за один синодический период дважды вступают в соединение с Солнцем. Если при этом планета расположена между Землёй и Солнцем, наступает нижнее соединение (внутреннее); если Солнце расположено между планетой и Землёй, тогда это явление называется верхним соединением (внешним).

Комментариев нет:

Отправить комментарий