среда, 18 июля 2012 г.

Интересное


Астрономы обнаружили планету из "Звездных войн"

Астрономы обнаружили планету из Звездных войн
Научная фантастика нашла свое воплощение в реальности. НАСА выпустило анимацию недавно открытой планеты Kepler-16b. На горизонте этой планеты садиться два солнца, подобно фантастической планете Татуин, которая была родной планетой Люка Скайуокера в киноэпопее Звездные войны.
В знаменитой сцене Звездных войн, Люк Скайуокер смотрит вдаль, наблюдая за тем, как садятся за горизонт два солнца его родной планеты.
НАСА открыло, что Kepler-16b, подобно фантастической планете Татуин, вращается вокруг двойной звезды, в отличие от Земли и ее одинокой звезды под названием Солнце.
Эта планета находится примерно в 200 световых годах от Земли. Ее обнаружили с помощью космического телескопа Кеплера, который ведет наблюдения за яркостью 155 000 звезд. Исследование было опубликовано в журнале Science.
Хотя астрономы уже находили планеты с двойными звездами, только сейчас получено непосредственное подтверждение существования подобного феномена, поскольку ученые могли напрямую наблюдать, как планета проходит перед своими двумя Солнцами.
"Kepler-16b - это первый подтвержденный пример планеты, которая вращается не вокруг одной, а вокруг двух звезд", - сказал соавтор Джош Картер из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики.
"Это открытие просто поразительно", - заметил соавтор Алан Босс из научного департамента института Карнеги.
"В очередной раз то, что считалось научной фантастикой, нашло свое воплощение в реальности".
Стоит заметить, что этим все сходство и ограничивается. В то время как родная планета Люка Скайуокера была очень теплой и пустынной, на планете Kepler-16b, которая по размерам сравнима с Сатурном, температура поверхности находится в диапазоне минус 73-101 градусов.
Источник: globalscience.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий