четверг, 5 июля 2012 г.


Плакли – деревня с дюжиной призраков

Печать
Печально известная деревня ПлаклиДеревня Плакли в юго-восточной части Англии поражает воображение невероятным даже для Англии количеством призраков. Скептики полагают, что призраки Плакли — это всего лишь общий плод воспалённого воображения местных жителей, однако такое объяснение свидетельствует лишь о нежелании беспристрастно взвешивать факты.
Привидения в Плакли достаточно часто являются и случайным приезжим людям. Есть даже такое выражение, что даже сам здешний воз­дух влияет на зрение. Итак, кого же видят местные жители и приезжие гости в этом удивительном месте?  Призраков в деревне поразительно много. Такое их количество поистине способно впечатлить: запряженная четверкой призрачная карета; привидение убитого разбойника в «Фрайт Корнер»[i], призрак цыганки, которая курит трубку на мос­ту, сожженной когда-то при странных об­стоятельствах; «черный призрак мельника», являющийсяся перед грозой перед домом Пиннока. Перечисленные призраки относятся лишь к восточной части Плакли.
На севере же деревни можно нередко увидеть призрак повесивше­гося в лесу Парквуд полковника, а также призрак школь­ного учителя, который также повесился у дороги Дикки Бассез Лейн. Часто видят женщину в белом из семейства Дерингов, – она появляется в библиотеке около сгоревшей в 1952 году центральной усадьбы по­местья. Призрак в образе женщины в красивом платье с красной розой в руках напоминает о леди Деринг, которая была в XII веке похоронена здесь же в церкви Сен-Николас в семи свинцовых гробах разного размера, вставленных один в дру­гой. Она была в свое время одета так же, как выглядит призрак.
В центре и на юге Плакли можно увидеть призрачного монаха у дома Грейстоунз, женщину из Роуз-корта, покончившую когда-то с собой, выпив напиток из ядовитых плодов. Рассказывают также о «призраке кричащего человека», которого можно встретить на глиняном карьере в том месте, где когда-то обвалившаяся глиняная стена похоронила под собой рабочего кирпичного завода. Конечно же, как обычно бывает в таких случаях, еди­ного мнения о происхождении призраков нет даже у самих жителей деревни Плакли. Таинственная деревня Плакли так и остается загадкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий